Michelin выпустит в Японии шину для ретро-автомобилей
Подразделение Nippon Michelin Tire в рамках специального проекта возобновит выпуск модели MXV 3-A: она адресована т.н «янгтаймерам» - автомобилям, возраст которых не превышает 30 лет, но которые уже являются предметом коллекционирования или просто поддерживаются своими владельцами в оригинальном состоянии.
Изначально шину Michelin MXV 3-A выпустили на японский рынок в 1992 году. Она предназначалась для стремительно набирающих тогда популярность моделей, отличающихся одновременно высоким комфортом и скоростными качествами. Своими корнями MXV 3-A уходит в середину 80-х, когда Michelin начала выпуск шин, сочетающих в себе такие показатели как комфорт, повышенная сопротивляемость аквапланированию при одновременном улучшении управляемости на мокром покрытии, а также высокие тормозные свойства и высокая максимальная скорость. В начале 90-х в Японии было немало моделей, которым шина с подобным сочетанием свойств пришлась кстати.
Компания утверждает, что новая MXV 3-A копирует прежнюю, по большей части, лишь внешне. Применен полностью новый состав резиновой смеси, усилена структура, увеличен предполагаемый срок эксплуатации шины. Уточняется, что MXV 3-A «адаптирована для современных типов дорожного покрытия в Японии», хотя деталей на этот счет не приводится.
MXV 3-A предложат в двух типоразмерах диаметром 14 дюймов: 195/60R14 TL 86V и 195/65R14 TL 89V. Не исключено, что если проект окажется востребованным и возникнет и соответствующих запрос со стороны потребителей, будут выпущены дополнительные типоразмеры.
Стоимость указана как «свободная», что распространено в отношении шин на внутреннем рынке Японии. Продажи начнутся в конце мая.