Honda Civic Type R Limited Edition – самый быстрый авто в истории трассы Судзука
Оговорка лишь одна: самый быстрый, среди переднеприводных. Это, впрочем, не умаляет достижений автомобиля, который смог установить новый рекорд трассы, преодолев ее за 2 м 23.993 с.
Результат был получен еще в феврале, но сообщает о нем японская компания только теперь. Заезды проводились при доводке особой серии Limited Edition, которую для Honda Civic Type R предлагают в Японии, Европе и США. Автопроизводитель подчеркивает, что результат достигнут именно на обычном автомобиле серии: никаких доработок, кроме тех, что получают все авто серии Limited Edition, не проводилось.
В версии Limited Edition автомобиль на 47 кг легче, чем обычный Civic Type R. Это достигнуто одновременно за счет применения облегченных материалов и удаления некоторых деталей отделки и элементов оснащения.
Подвеска в версии Limited Edition доработана: установлены новые адаптивные амортизаторы, авто получил 20-дюймовые диски BBS с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2. Изменились и настройки рулевого управления.
Основные характеристики 2,0-литрового турбодвигателя остались без изменений, но улучшена система охлаждения. Мощность составляет 310 л.с. при 6 500 об/мин, крутящий момент – 400 Нм в диапазоне 2 500 – 4 500 об/мин. Трансмиссия – 6-ступенчатая механическая. Civic Type R Limited Edition разгоняется до 100 км/ч за 5,7 с.
Всего Honda планирует построить несколько сотен Civic Type R Limited Edition.
Трасса Судзука в окрестностях одноименного города в префектуре Миэ построена в начале 60-х. Она изначально создавалась в качестве тестового полигона для автомобилей Honda, но мировую известность получила, благодаря Формуле-1: здесь проводится японских этап чемпионата.