eMogi – новый каяк с электрическим ускорителем
Встроенный электродвигатель поможет каяку двигаться против течения и для увеличения скорости. Установлен дополнительный руль и необычная система управления.
eMogi из Чехии позиционируют не как эко-продукт, а в качестве средства для тех, кто не обладает силой для гребли против течения на быстрых реках. Подойдет eMogi всем, а также для спасательных служб.
В отличие от большинства схем с внешней установкой подвесного электромотора, у eMogi предусмотрен небольшой стационарный электродвигатель с 3-лопастным гребным винтом и вертикальным облегченным рулем из карбона. Питание – от литий-ионных батарей в носовой части – от 600 до 1 340 Вт-ч. В верхней версии заряда хватит на 7 часов. Есть три скорости и реверс. Максимальная скорость – 10,7 узлов (20 км/ч). Полная зарядка от бытовой электросети - до 5 часов. В кормовой части каяка есть отсек для запасной батареи.
Электродвигатель включают кнопкой на корпусе каяка, либо клавишей на весле, если установлена система дистанционного управления. Менять положение руля можно ногами при помощи педалей. Рулить можно и веслом.
Электрооборудование повысило вес каяка, но несущественно. Базовая установка с батареей на 600 Вт-ч весит 30 кг. Базовая версия стоит от 6 150 евро.