AirSpaceX представил в Детройте воздушное такси
На автосалоне в Детройте показали Mobi-One. Новое транспортное средство с возможностью вертикального взлета и посадки призвано увеличить скорость передвижения по городу и уменьшить количество дорожных пробок.
Airspace Experience Technologies, LLC (AirSpaceX) раскрыла некоторые подробности о воздушном такси. Mobi-One ориентирован экологичные транспортные перевозки в городе и пригороде. Модель будет оснащена электрической системой, которая будет способна перевозить пассажиров и грузы в полностью автономном режиме на скорости до 400 км/ч. Электрическая система объединяет четыре электродвигателя, которые работают тише, чем двигатели вертолета. Такси рассчитано на перевозку от 2 до 4 пассажиров. Грузоподъемность составляет свыше 200 км при крейсерской скорости, равной 241 км/ч на расстояние до 104 км.
Сергио Маркионне лично пообещал скорый дебют кроссовера на базе Pacifica
Глава Fiat Chrysler Automobiles сообщил, что в 2019 году компания опубликует свой новый план на ближайшую пятилетку. Сергио Маркионне также сделал несколько намеков на то, чего следует ждать от компании.
Он подтвердил, что FCA не отказалась от планов построить кроссовер, который разделит платформу с минивэном Chrysler Pacifica. Маркионне добавил, что проектирование модели уже завершено и все готово к запуску его в тестирование. Кроссовер обещают представить через 18 месяцев. Ранее предполагалось, что он будет показан в 2017 году. Первоначальный план компании предусматривал, что Chrysler будет выпускать этот кроссовер с подключаемой гибридной трансмиссией.
Пикап Scrambler обещают показать в начале 2019 года. Кроме того, Маркионне сообщил, что компания пересмотрит выпуск среднеразмерной модели, которая могла бы стать преемником Ram Dakota, поскольку не нашла экономических обоснований для выпуска этого пикапа.
Mercedes-Benz EQC впервые попался фотошпионам
Немецкая компания намерена заполучить лидерство в сегменте электрических моделей. Для этих целей был создан специальный суббренд EQ. Недавно компания приступила к тестированию первой модели, которая войдет в линейку EQ к 2020 году.
Mercedes B-Class тестируют с пакетом оснащения AMG Line Pack
Второе поколение компактного B-Class вывели на тестирование в зимних условиях. Шпионские фото свидетельствуют, что он находится на заключительной стадии работы. Модель впервые была замечена на тестировании в конце 2017 года, тем не менее, поскольку он сохранит старую платформу MFA, компании не потребовалось много времени на модернизацию Mercedes B-Class.
Салон B-Class позаимствует большинство элементом, представленных для нового A-Class на недавней выставке Consumer Electronics Show. Впрочем, некоторые системы, например, два дисплея, будут представлены опционально.
Range Rover Evoque показал сходство с Velar
Модель заметили на заправочной станции в Лапландии, где Range Rover Evoque проверяли в зимних условиях. Премьера модели запланирована на ближайшее время.
Evoque получит более современные технологии и обновленный дизайн. Передняя решетка и форма фар отдаленно напоминают Velar. Большое сходство имеют дверные ручки. Тем не менее, Evoque по-прежнему отличается более широким и спортивным кузовом, чем эта модель.
Evoque, построенный на новой платформе, станет более просторным. Вес модели при этом уменьшится. Будут установлены более современные двигатели. В их числе 2,0-литровый дизель с двойным турбонаддувом. Он будет генерировать 240 л.с. Бензиновый 2,0-литровый двигатель, как ожидается, обеспечит 300 л.с. В гибридной версии может быть предложен 1,5-литровый турбированный агрегат.
Ford обещает 40 подключаемых гибридов и электрокаров уже через 4 года
На автосалоне в Детройте Ford сообщил, что намерен вложить 11 млрд долларов на разработку и запуск в производство 40 новых гибридных и электрических транспортных средств, которые выпустят к 2022 году.
Компания отказалась от подробностей, сообщив лишь, что 16 моделей будут иметь электрические силовые агрегаты, в то время как остальные станут подключаемыми гибридами. Представители компании сообщили, что электрифицированы будут основные, самые популярные модели. «Если мы хотим добиться успеха с электрификацией, мы должны сделать это с автомобилями, уже добившимися популярности», - подчеркивает Ford.
Гибридные версии получат Mustang, Transit и F-150. Их компания покажет в 2020 году. Также ожидаются гибриды Escape и Expedition, Lincoln MKC и Navigator. Впрочем, другие слухи утверждают, что Lincoln будет предлагать все модели своей линейки с гибридными силовыми установками, включая и новый Aviator, которое, как сообщается, поступит в продажу в следующем году.
Новый лодочный мотор Yamaha V MAX SHO 90hp
Семейство V MAX SHO дополнено моделью мощностью 90 л.с. Она адресована любителям спортивной рыбалка на пресных водоемах. Новинка имеет наименьшую мощность в семействе, но Yamaha называет ее лидером в своем классе по крутящему моменту и максимальной скорости.
Глава американского подразделения Yamaha Marine Group Бен Спешл назван новинку отличным вариантом для тех, кто подыскивает современную, экономичную и малошумную замену своему 2-тактному 90-сильному двигателю. Теперь в 4-тактной линейке V MAX SHO уже пять моделей мощностью 90, 115, 150, 175 и 200 л.с.
BMW пока не ищет замены для i3 и i8
На автосалоне в Детройте представили обновленную и расширенную линейку BMW i8. Кроме того, компания снова подтвердила, что работает над несколькими подключаемыми гибридами и электрическими моделями на базе обычных платформ. В рамках этой программы BMW представит электрическую версию кроссовера X3 в 2020 году.
Между тем, ранее издание Autocar отметило, что BMW продолжит производить модели линейки i, включая i3 и i8, но этим моделям будущее не гарантировано. Издание отмечало, что модель i3 всего лишь служил целью продемонстрировать возможности компании по созданию электрокаров, а i8 показал, как BMW может улучшить производительность гибридов. Autocar отмечает, что «в конце их жизненного цикла работа будет считаться выполненной, поэтому для них не будет запланировано замены».
Nissan Titan едва справился с крэш-тестом IIHS
Результат смешанный: автомобилю предстояло реабилитироваться после провала в фронтальном тесте с уменьшенной зоной перекрытия. С этим пикап справился, но из клуба обладателей высшего рейтинга Top Safety Pick он исключен из-за недостатка систем активной безопасности. Свет фар также оказался не на высоте.
Пикап Nissan Titan образца 2017 года в свое время провалил крэш-тест с имитацией фронтального удара о несминаемое препятствие с уменьшенной зоной перекрытия на скорости 40 миль в час (64 км/ч) по методике американского страхового института дорожной безопасности (IIHS). Передняя часть кабины тогда сместилась в салон на 280 мм, практически гарантировав существенные травмы ног водителя.
Японской компании потребовалось немного времени на доработку: автомобили, выпущенные после августа 2017 года, получили доработанные силовые элементы в передней части пикапа, именно такой Titan разбили специалисты IIHS на этот раз. Пикап обозначен 2018 модельным годом.
Подушки безопасности Takata убили еще одного человека
В США подтвердили еще один случай гибели по вине дефектной подушки безопасности Takata. Инцидент произошел в июле 2017 года.
Подушки безопасности сработали в Honda Accord 2002 года, попавшем в аварию в городе Холидей (Флорида, США). В Accord врезался Pontiac Firebird, 19-летний водитель которого нарушил правила дорожного движения. В японке в это время находились 34-летняя Николь Бейкер, которая управляла Accord, ее мать, 10-летний сын и 5-летняя дочь. Бракованная подушка безопасности взорвалась и серьезно ранила осколками металла женщину, которая умерла в больнице. Пассажиры получили незначительные травмы.
К настоящему моменту известно уже по меньшей мере о 21 смертельном исходе по вине Takata.
Новую Lada Granta FL заметили на тестировании
Модель опубликовали в группе «Русский автомобиль» Вконтакте. Рестайлинговую версию, как ожидается, представят официально на Московском автосалоне, который откроется летом 2018 года.
Lada Granta FL получит новую приборную панель. Будут переработаны передняя и задняя часть. Спереди Granta получит элементы в стиле Vesta, дизайн багажного отделения станет более сдержанным.
Ожидается, что в ближайшие несколько лет АвтоВАЗ выпустит Lada Granta нового поколения, которая будет построена на платформе B0 от концерна Renault-Nissan, которую разделит с новым Renault Logan.
Lexus LC со складной крышей появится не позднее, чем через два года
Это утверждает британское издание Auto Express, ссылаясь на собственные источники, одновременно представляя высказывания главы Lexus, в которых он косвенно подтвердил существование подобных планов.
Утверждается, что выход на рынок LC Convertible состоится уже через 18-24 месяца и решение о выпуске данной версии принято окончательное. Эта тема не раз фигурировала в западных изданиях, начиная с появления LC, но официально автопроизводитель не комментировал слухи.
Если LC действительно получит вариант со складной крышей, то это будет первый кабриолет Lexus за несколько лет после снятия с производства IS C.
Глава Lexus Йосихиро Сава не подтвердил конкретных данных о проекте, но заявил, что компания надеется, что у нее «будет кабриолет в ближайшем будущем», поскольку «премиум-сегмент требует наличия кабриолета».
Линейка двигателей, как ожидается, будет одинаковой для LC и LC Convertible. В данный момент купе оснащается 5,0-литровым V8 мощностью 471 л.с. (351 кВт), а также гибридной силовой установкой на основе 3,5-литрового V6 суммарной мощностью 354 л.с. (263 л.с.).
Российский авторынок понемногу растет
По итогам 2017 года было продано почти 1,6 млн автомобилей, что свидетельствует о росте уровня продаж на 11,9% по сравнению с 2016 годом. Рост наблюдается впервые за последние четыре года. В 2018 году ожидается дальнейшее увеличение продаж, которое, по предварительным прогнозам, составит от 10% до 15%.
Следует отметить, что по состоянию на декабрь 2017 года, рост продаж наблюдался десятый месяц подряд. В сравнении с декабрем 2016 года было продано на 14% больше автомобилей.
Самыми продаваемыми оказались Kia Rio (96 689 автомобилей), Granta (93 686 авто) и Vesta (77 291 единиц). Если говорить о брендах, то, помимо Kia и АвтоВАЗА, в десятку входят Hyundai, Renault, Toyota, Volkswagen, Nissan, Skoda, ГАЗ и Ford.
Jeep Grand Commander показали в Китае
В Китае показали трехрядный Jeep Grand Commander, в салоне которого способны разместиться семь пассажиров. Предполагается, что эта версия будет представлена исключительно на китайском рынке, где будет соперничать с Toyota Highlander и Volkswagen Teramont.
Grand Commander, ранее показанный на примере концепта Yuntu, был раскрыт на Пекинском автосалоне. Он оснащен 2,0-литровым турбированным двигателем, который разделит с новым Wrangler. Двигатель доступен в двух вариантах мощности: 234 и 265 л.с. Позднее будет доступен и гибридный Jeep Grand Commander, на что намекал Yuntu, показанный с гибридной системой.
Infiniti переключается на электрические модели
Генеральный директор Nissan Хирото Саикава сообщил, что роскошный бренд Infiniti намерен переключиться на электромобили и гибриды. Первые электрифицированные модели будут представлены в 2021 году. Исключение составят только большие кроссоверы.
Следует отметить, что заявление Infiniti не произвело революции на автомобильном рынке. Аналогичные планы развития приняли уже многие другие компании ( Audi, BMW, Mercedes и Jaguar), а некоторые из них, например, Volvo, нацелены на более раннее претворение планов в жизнь — электрокары обещают уже к 2019 году. Эти меры приближают конец эры двигателей внутреннего сгорания. Тем не менее, большинство экспертов считают, что потребуется несколько десятилетий, чтобы полностью перейти на электромобили.
Следует отметить, что Infiniti была одним из первых роскошных брендов, предложивших электромобиль. В 2012 году компания представила концепт Infiniti LE на автосалоне в Нью-Йорке. Модель являлась премиум-версией Nissan Leaf, однако этот план был отменен после того, как Infiniti пересмотрела свой глобальный портфель продуктов.
Autobot Autoworks Off-Road поработал над Toyota Fortuner
Тюнер Autobot Autoworks Off-Road, занимающийся улучшением внедорожных возможностей, недавно показал свою последнюю работу. Проект включал несколько устаревшую модель Toyota Fortuner (AN50/AN60), которая была значительно модифицирована.
Основное внимание, как и следовало ожидать, было уделено возможностям Fortuner передвигаться по пересеченной местности. Для того, чтобы увеличить дорожный просвет, была установлена новая подвеска с четырьмя амортизаторами Ridemax 4way и пружинами Lovells. Как результат, кузов стал выше на 508 мм.
Nissan продал уже 75 000 автомобилей с системой ProPilot
Компания отчиталась об уровне продаж полуавтономной системы ProPilot. Как отметил Nissan, она пользуется высоким спросом: за первый год было продано 75 000 автомобилей, оснащенных технологией ProPILOT Assist.
Система позволяет автомобилю передвигаться в автономном режиме по одной полосе на шоссе, выдерживая безопасную дистанцию между участниками движения, а также снижает нагрузку на водителя в условиях интенсивного движения или в дальних поездках.
Используя передовую технологию обработки изображений, ProPILOT распознает дорожные знаки и интерпретирует различные дорожные ситуации, на основании чего регулирует рулевое управление и обеспечивает ощущение «человеческого стиля вождения», которое дает пассажирам спокойствие.
Nissan впервые представил ProPILOT в Японии в августе 2016 года, установив систему на микроавтобус Nissan Serena. В 2017 году она стала доступна также на обновленных Nissan X-Trail и Nissan LEAF в Японии. В США ProPILOT Assist представлен для Nissan Rogue и LEAF, а в Европе — с LEAF и Qashqai.